Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.02.2014

Уважаемые жители  сельского поселения «Деревня Думиничи»,
 в начале своего отчетного доклада хочу выразить благодарность Главе района Тамарову Виктору Ивановичу, Главе сельского поселения Соломиной Надежде Алексеевне, депутату РСП Козлову Александру Васильевичу, депутатам сельской Думы сельского поселения «Деревня Думиничи», всем работникам администрации сельского поселения и конечно всем жителям сельского поселения за плодотворное сотрудничество и понимание в нашей ежедневной работе.
Администрация  сельского поселения осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом  сельского поселения, Регламентом Администрации  сельского  поселения, правил внутреннего распорядка, планом  работы  на 2013 год, а также нормативными актами федерального, регионального и местных уровней, определяющих деятельность Администрации в решении полномочий, возложенных на нее.
Осуществлением поставленных перед Администрацией задач занимаются всего  2 муниципальных служащих: Глава и специалист .
Согласно ст.9 Устава  сельского поселения Администрация  осуществляет 37 полномочий, из них7 передано в район .
Территория сельского поселения составляет  267 га. На территории поселения расположены  4 населенных пункта: 
Деревня Думиничи, деревня Поляки, деревня Ломенка, деревня Хотисино.
 В социальную сферу муниципального образования входят: Полякский ФАП, Думиничский сельский клуб,  библиотека,4 торговые точки.
На 01.12.2013г. в сельском поселении зарегистрированы  542 человека, имеется  208 хозяйств:
В т.ч. имеют скот _100_хозяйств
КРС всего_26_голов, в т.ч. коров- 20
Работающие - 236человек;
Пенсионеры-инвалиды- 180 человек;
Школьники - 31человек;
Дошкольники- 26 человек;
Студенты-30 человек;
Не работают - 30человек;
Многодетные семьи _4_(3 семьи решили использовать возможность приобретения бесплатно земельного участка в собственность);
       В 2013 году в нашем   поселении:
Родилось –    5   малышей, это на 3 ребенка больше, чем в прошлом году. Администрация сельского поселения всегда выделяет новорожденным  из бюджета  денежные средства на подарки .
Умерли –  17    человек, в прошлом году умерших было 8 человек
Оформлена регистрация  граждан на постоянное место жительства   -                   40 человек, в том числе дети от 0  до 14 лет  - 12 человек;
       Регистрация граждан  по  месту пребывания  - 23 человек;
       Снятие граждан с регистрационного учета – 13   человек
Три населенных пункта сельского поселения «Деревня Думиничи» газифицированы, на перспективу необходимо будет провести газ и в д. Хотисино.
       За  2013 года было проведено  15 заседаний Сельской Думы, принято  25 решений.
На заседаниях Сельской Думы  рассматриваются и утверждаются нормативные документы, которыми в дальнейшем руководствуется Администрация и население  сельского поселения.
 Администрацией СП по основным  вопросам  деятельности было издано 58 постановлений  и    55 распоряжений.
Федеральный закон № 131 ставит перед органами местного самоуправления задачу – повысить эффективность управления, а также эффективность обратной связи с населением. Для этого используется официальный сайт администрации  района, где размещаются нормативные документы администрации. Следующим качественным этапом на этом направлении надеемся, что будет предоставление муниципальных услуг гражданам через сеть Интернет. Установлен компьютер и множительная техника в клубе деревни Думиничи. Еще  одно нововведение - создание электронной версии книг похозяйственного учета, для этого установлена программа в администрации сельского поселения «Деревня Думиничи», куда заносятся  все данные по каждому жителю о его земле, строении, состав семьи , дата рождения и др. данные.
 Администрация сельского поселения «Деревня Думиничи» за 2013 год рассмотрела 11  обращений  граждан, основная масса обращений касалась вопросов:  о коммунальных услугах, о собаках, благоустройства, о жилье и иные вопросы . Все поступающие обращения рассматриваются в установленные законом сроки, даются заявителям ответы.
Кроме этого:
Выдано справок гражданам - 145 штук, выписок  из похозяйственных книг    44 шт., актов обследования материально- бытового положения семей -8
Администрация ведет исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета в соответствии с требованиями закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»
 На учете военнообязанных  прибывающих в запасе 99 человек.
При нашей администрации  создана комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая проводит большую работу с семьями, которые имеют на иждивении несовершеннолетних детей. Председателем комиссии является Глава сельского поселения – Соломина Надежда Алексеевна.   Комиссия проводит рейды в неблагополучные семьи - 12, в учреждения культуры ( 8 рейдов)
 Административная комиссия при администрации сельского поселения в этом году рассмотрела 4 административных протокола. Председатель административной комиссии - специалист администрации сельского поселения – Черникова Надежда Егоровна.
Наложен один административный штраф 500 руб.
Финансирование администрации по решению  вопросов местного значения осуществляется согласно  смете расходов нашего бюджета. На 2013 год бюджет сельского поселения был утвержден   по дохода 3008,574 тыс.руб.,
  из них собственных доходов 489тыс. рублей. Дотация из областного бюджета составляет-2519,225тыс.рублей.
Нами  в этом году проведен  энергоаудит нашего клуба и администрации  заплатили 49,0.   Сейчас началась работа по изготовлению схем теплоснабжения, водоотведения, но еще не оплачивали. Это 155тысяч рублей. Все это размещено на сайте района.
На содержание муниципальных дорог на территории сельского поселения на 2013 год  денежные средства были  запланированы в сумме -200тысяч рублей: произвели ремонт части дороги по улице Новая, сделали подсыпку дорог по ул. Заречная, Лесная. Грейдировали дороги по деревне Поляки, ул. Полевая, ул.Новая, Конечно качество дорог как местного значения ( у нас их 14,7 км.), так и дорог областного значения не выдерживают никакой критики: дороги в неудовлетворительном состоянии, требуют основательного ремонта(дорога п.Думиничи –д.Поляки; п.Думиничи –д.Думиничи)
С  2014года в поселении  сформирован дорожный фонд. Поступления  запланированы в бюджет 865тысяч рублей. Эти  средства будут израсходованы на выполнение решений  суда на  паспортизацию дорог местного значения и составления проекта организации дорожного движения по дорогам местного значения и на ремонт дорог местного значения общего пользования, относящихся к собственности сельского поселения «Деревня Думиничи» данных средств не хватит, так как все эти проекты очень дорогостоящие .Но решения суда мы обязаны выполнять.
Нельзя обсуждать вопросы ответственности за санитарное состояние и благоустройство органов местного самоуправления, не затрагивая проблем экологического образования населения, осознанного отношения к природопользованию людей и содержания наших населенных пунктов  в чистоте и порядке.
Согласно плана работы, на территории  поселения  проводились ряд проверок санитарного состояния улиц, индивидуальных предпринимателей, положение оставляет желать лучшего, хотя нужно отметить, что за последний год люди начинают понимать – чистота во многом зависит от нас самих:
-складирование стройматериалов значительно уменьшилось но, тем не менее, имеет место;
-территория возле домовладений многими гражданами обкашивается после проведенных бесед и предупреждений;
Основными экологическими проблемами на территории  сельского поселения по-прежнему остаются несанкционированные свалки.  Приходится платить большие деньги чтобы убрать их,  оплачено более 100т.р. - это вместо того  чтобы, на затраченные средства за мусор , закупить детскую площадку или отремонтировать дорогу. Сохранение природных ресурсов, охрана окружающей среды - общее дело власти и общества. Ведь «чисто не там, где убирают, а там, где не сорят»
  По программе «благоустройство населенных пунктов» в бюджете поселения было заложено всего  498,0: из них на уличное освещение  ушло 112,0 . Закупили 10 контейнеров на 32,0,построили 3 контейнерных площадки- 66.0т.р.,200т.р.- ремонт дорог, остальные средства ушли на оплату за транспортировку ТБО МУП «Благоустройство»
В настоящее время на территории сельского поселения «Деревня Думиничи» заключен договор между администрацией сельского поселения и МУП «Благоустройство» на вывоз ТБО.
Я знаю, что в контейнеры несут мусор люди, которые договор не заключили и на сегодняшний день, хотя плата в месяц мала и эти деньги не играют серьезной роли в семейном бюджете, просто такое воспитание людей позволяет им жить, нарушая Правила благоустройства, принятые на территории сельского поселения «Деревня Думиничи».
У нас стоят 18 контейнеров, в этом году мы установили 3 площадки, на 2,3.5 контейнеров(израсходовали 66.0 р.)т.е. всего у нас 6 площадок.
На 2014 год запланировали купить еще 10 контейнеров и установить еще 3 площадки.
Уважаемые жители, живем мы с вами в сельском населенном пункте, а это значит, что у нас хватит с вами ума, чтобы не приносить к контейнерам куски досок, старые рамы, яблоки, кустарники, даже сухую траву, разломанную мебель.
Очень хочется, чтобы люди не кидали, как попало, мешки с мусором около контейнеров, а соблюдали порядок и чистоту для себя и что бы приезжие люди о нас с вами думали хорошо.
  За отчетный период  по благоустройству территорий  населенных пунктов  были проведены еще такие работы как:
- косметический ремонт памятника в д. Думиничи своими силами  к 9 мая.
-Скашивали  траву на административной площади и около клуба;
- Сажали деревья, кустарники и  цветы
- Проведено 5 субботников по уборке  населенных пунктов
ВОДОСНАБЖЕНИЕ:
-Обслуживает водоканал: тарифы и обслуживание центральной линии деревни.
-водопроводная сеть -929м., расположенная по улице Новая оформлена в собственность сельского поселения, поэтому все прорывы устраняются за счет администрации сельского поселения, их было 4, израсходовано около 38т.р.,
Считаю, что в этом году мы смогли решить большую проблему: это заменили стальную трубу на пластмассовую трубу, около 115 метров, таким образом, жители 5 двухквартирных домов думаю, что не будут страдать из-за прорывов водопровода, израсходовали более 50тысяч, жители этих домов принимали участие в данном мероприятии, и тоже собирали денежные средства на поездки, чтобы купить различные детали.
Планируем на 2014 год ремонт канализационной сети на улице Новая.
На 2014 год: чистка водоема на улице Нижняя, Полевая.
У нас есть много шахтных индивидуальных колодцев и общественных тоже.
Приятно когда около домов чисто и опрятно, а еще если цветы, то еще приятней становится, и у нас есть такие домовладения, я назову несколько: Козлов Иван Афанасьевич, Горшков Иван Иванович, Чухонцева Анна Михайловна, Войко Елена (ул.Лесная),Черникова Галина Алексеевна, Чухонцев Виктор Александрович и другие.
Осенью этого года при содействии Тамарова Виктора Ивановича мы купили детскую площадку для детей дошкольного и младшего школьного возраста за 50тысяч рублей.
Весной будем решать : на какой улице ее установить, если будут предложения от жителей, то обязательно будем рассматривать все варианты(так как необходимо будет присматривать за площадкой.
  Оформлены 3 колодца  в собственность поселения- 20 тыс.р (д.Думиничи-улица Центральная, ул. Молодежная, ул.Новая)
На администрацию сельского поселения возложены полномочия и по противопожарной безопасности в этом направлении
1. Был составлен план по предупреждению и ликвидации ландшафтных пожаров.
2.Проводилась разъяснительная работа с населением в деревнях по вопросу техники безопасности пользованием электроприборами, эксплуатации печей в зимнее время.
3.  В этом году прошли обучение по пожарной безопасности  руководитель администрации и клуба.
 4.Почистили пруд на улице Молодежная в деревне Думиничи.
Установили 1  противопожарный гидрант.
Однако нерешенные проблемы еще есть:
Сделать настоящее уличное освещение, а не так как   у нас сейчас  от выключателя.
Отремонтировать дороги, хотя бы ямочный ремонт.
Необходимо закупить еще 10 контейнеров и обустроить 3 контейнерных площадки.
Установить детскую площадку.
Обустроить спортивную площадку.
С этого года бюджет поселения запланирован, согласно принятым  программам, которые были разработаны администрацией сельского поселения «Деревня Думиничи».
Всего принято 7 муниципальных программ.
Это колоссальная и сложная работа, так как бюджет дотационный и сформировать денежные средства по программам очень тяжело.
УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ:
ДУМИНИЧСКИЙ СЕЛЬСКИЙ КЛУБ(БИБЛИОТЕКА)
2013год:
-ремонт зрительного зала, поменяли полы и постелили линолеум в фойе, заменили проводку и установили новые светильники-425т.р.
-купили компьютер и оргтехнику технику-25т.р.
-купили 3 стеллажа и 2 стола-21т.р.
-купили несколько стендов, вы видели, они не только хорошо оформлены, но и нужны для работы.
-в работе находятся документы на покупку бильярдного стола с Брянской бильярдной фабрики- 76500рублей.
- куплена музыкальная аппаратура - 53т.р.
Работники культуры проделали огромную работу, для того, чтобы вот так красиво выглядел наш клуб.
Теперь остается пожелать им творческих успехов и интересных новогодних мероприятий для детей и взрослых
ТОРГОВЫЕ ТОЧКИ.
4 торговые точки обслуживают нашу деревню.
Хочется, чтобы они соответствовали стандарту правилам торговли, не нарушали закон торговли спиртными напитками и сигаретами, особенно в отношении детей и подростков, соблюдали установленный ими же график работы, чтобы продавцы работали на законных основаниях, т.е. по трудовой книжке, вовремя проходили медосмотр, были чисты и аккуратны, вежливы с покупателями.
Жаль, что никак не достучаться до индивидуальных предпринимателей в отношении благоустройства их торговых точек. На сегодняшний день ни одна торговая точка не обустроена, в лучшем случае обкашивается и не более того, и если бы администрация не установила уличное освещение для детей (маршрут школьного автобуса), то темнота наверно была около торговых точек.
   Подводя итоги выступления, я хочу сказать следующее:
    Чтобы найти деньги в бюджете на : ремонт дорог, газификацию населенных пунктов ,водопроводных сетей ,канализационных сетей,– надо нам с вами много и много трудиться.
Выход один:
1. Необходимо перевыполнять свои собственные доходы и направлять их на эти мероприятия.
2.Всем жителям сельского поселения надо засучить рукава и включиться в работу:   разбивать клумбы, сажать деревья и не бросать мусор на улице, соблюдать чистоту и порядок около контейнерных площадок, заключить всем жителям индивидуальные договора по вывозу ТБО с МУП «Благоустройство», надо уважать друг друга.
 И от того какую жизненную позицию выберет каждый из нас – такая и будет у нас  с Вами и жизнь.
 Самое главное, чтобы вы поняли, какая бы администрация не была, местное самоуправление – это: прежде всего сами жители, которые являются хозяевами своего сельского поселения,а какие хозяева такое и сельское поселение, а оно у нас пожалуй самое красивое и привлекательное.
Все Ваши предложения и замечания по работе сельской администрации будут рассмотрены и учтены. Всего Вам доброго и пусть наша с Вами жизнь становится все лучше и лучше. Здоровья Вам и успехов.
 
Полная информация о деятельности администрации сельского поселения «Деревня Думиничи» за 2013 год в прикрепленном документе

Поделиться:
Дата создания: 17.02.2014 15:14
Дата последнего изменения: 17.02.2014 15:14